• Неделя ЕНД

Неделя ЕНД.

Неделя ЕНД  23-24 уч. год

08.04.24г.– 12.04.24г.

Цель: активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы     учащихся; поддержание устойчивого интереса к предметам естественно-научного цикла.

Задачи:

- Совершенствование профессионального мастерства педагога    через подготовку, организацию и проведение нетрадиционных внеклассных мероприятий

- Вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым дисциплинам.

- Выявление учащихся, которые обладают творческим потенциалом,

стремятся к углубленному изучению определенных дисциплин

Открытие недели началось с пятиминутки   «Выдающиеся ученые России и их открытия. Юбиляры». Приняли участие учащиеся 9-11 классов.

Учащиеся 9-11 классов приняли участие в конкурсе плакатов « Жизнь и деятельность ученых», «История важнейших    открытий», «История развития предмета на Руси».

Победителями стали учащиеся 10 класса: Круподерова Виктория, Коноплева Валерия.

Проводился конкурс рисунков «Птицы прилетели» среди 5-6 классов

Победители: Ерко Анна, Катруша Марина, Веревкина Анастасия

Выставка  рисунков  посвященная дню Космонавтики  учащихся 7-11 классов.

Лучшие рисунки приняли участие в муниципальном конкурсе  рисунков

«Летим в космические дали»:

• Величко Маргарита 8В класс
    • Кулаева Мария 7Б класс
    • Лепская Анастасия 8А класс
    • Серова Виктория 7Б
    • Инербаева Сабира 10 класс
    • Бойко Ярослав 10 класс .

Организована фотозона к Дню космонавтики с целью расширения знаний школьников о празднике, развития творческих способностей и воспитания чувства любви к родине, гордости за свою страну, первой

освоившей космос.

Начало недели совпало с «Днем здоровья», проводимого в школе.

В 7 кл. Т.Н. Гергерт провела игру путешествие «По материкам и океанам» учащиеся определяли особенности климата, растительного и животного мира материков и океанов. В 8 классе Т.Н. Гергерт провела виртуальную экскурсию по особо охраняемым территориям (заповедникам) Алтайского края.

На предметной неделе прошла олимпиада по естественнонаучной грамотности среди 7- 8 классов. На занятии  «Практическая биология» ребята решали задачи по функциональной грамотности.

В 8 классах Иванова С.П.   проводила  путешествие «В мире животных». Учащиеся  давали характеристику определенным отрядам животных и рассказывали о представителях отряда.

Скрипник Л.И. провела для учащихся 9, 11 классов мероприятие «Занимательная химия», на котором учащиеся изготовили «Химический коктейль», участвовали в интеллектуальных конкурсах, где нужны были знания, приобретенные на уроках химии. Оформлена в рекреации школы выставка творческих работ по экологии учащихся 10 класса Круподеровой Виктории и Инербаевой Сабиры (работы учащихся стали победителями и призерами краевых и всероссийских конкурсов «Сохраним биосферу», «Экологический рисунок»)

Предметная неделя завершилась общешкольным мероприятием   «Экологический квест» среди 5- 8 классов.  Ребятам необходимо было пройти пять  станций и выполнить задания.

Станции: Географическая, Биологическая, Химическая, Физическая

На станции физическая измеряли:

- атмосферное давление с помощью барометра-анероида;

- влажность воздуха с помощью психрометра;

- температуру на освещенной части модели Марса и на не освещенной части с помощью датчика температуры цифровой лаборатории ЛЦИ -1.

На станции географическая определяли:

- названия горных пород;

- цвет;

- запах;

- структуру

На станции биологическая работали с оборудованием «Точка роста». Учащиеся:

- включали оборудование;

- находили объект;

-фиксировали.

На станции химическая проводили занимательные опыты, с использованием оборудования «Точка роста».

На станции астрономическая проведена викторина

Ответственные учителя: Иванова С.П., Гергерт Т.Н., Скрипник Л.И., Костырко Л.А.