• Обеспечение учащегося школьной формой

Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим  правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный № 4499).

Для чего введена школьная форма?

Единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью:
    - обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    - устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между      обучающимися;
    - предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    - укрепления общего имиджа организации, формирования школьной идентичности.

Общими требованиями к внешнему виду обучающихся являются:

аккуратность и опрятность
    - одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;
    - обувь должна быть чистой;
    - внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля, носить светский характер и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).

сдержанность и умеренность при выборе одежды, обуви, использовании парфюмерных и косметических средств.

Виды одежды и проявления внешнего вида, запрещенные в организации

К деловому стилю одежды не относятся следующие виды:
    - одежды и обуви:

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    • джинсы или брюки клубного или спортивного покроя;
    • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки и т.п.);
    • пляжная одежда;
    • прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
    • декольтированные платья и блузки;
    • платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
    • мини-юбки (длина юбки выше 15 см от колена);
    • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    • спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);
    • пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
    • обувь в стиле «кантри» (казаки);
    • массивная обувь на толстой платформе;

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков.

Мальчики, юноши - пиджак, брюки, мужская сорочка (рубашка), водолазка, туфли.Рубашки однотонные, неяркие, допускаются в мелкую клетку, полоску нейтральных тонов. Пиджак или жилет чёрного, синего цвета, брюки синего, черного цвета; джемпер однотонный или с неброским орнаментом.

Для девочек – требования к одежде для девочек.

Девочки, девушки – классическое платье темных оттенков, блуза рубашечного покроя неярких однотонных цветов, допускаются в мелкую клетку, полоску нейтральных тонов (длиной ниже талии, обеспечивающая полное отсутствие оголенных участков тела в районе талии), брюки, юбка, жакет или жилет, сарафан, туфли (высота каблука не более 5  сантиметров). Цвета жакета, жилета, юбки -черный, синий.

Для девушек допускается ношение брючного костюма (пиджак либо жилет и брюки) темного цвета с однотонной светлой блузой, водолазкой. Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды. Аккуратная прическа (волосы должны быть заплетены в косу; забраны в хвост или пучок) или аккуратная стрижка.

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде .

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде .

Парадная - требования к одежде .

Мальчики, юноши - белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак, жилет классический, брюки, туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.
    Девочки, девушки - платье темно-синего, черного цвета с белыми воротником и манжетами, белый фартук либо сарафан темно-синего, черного цвета с однотонной белой блузкой, а также допускается белая блуза рубашечного покроя (длиной ниже талии, обеспечивающая полное отсутствие оголенных участков тела в районе талии), жакет, юбка, брюки, туфли (высота каблука не более 5 сантиметров). Аккуратная прическа (волосы должны быть заплетены в косу; забраны в хвост или пучок) или аккуратная стрижка.

Для занятий физической культурой - требования к одежде .

Для уроков физической культуры учащиеся должны переодеваться в спортивную форму, состоящую:
    Для учащихся 1-11 классов:
    Мальчики, юноши - спортивный костюм или трико, футболка, спортивная обувь, при занятиях в спортивном зале (при температуре выше 14°С) - шорты или спортивные трусы, футболка.
    Девочки, девушки - спортивный костюм или трико, футболка, спортивная обувь, при занятиях в спортивном зале (при температуре выше 14°С) - шорты или спортивные трусы, футболка; волосы зачесаны в косы, хвостики, шишки; запрещается использовать автоматические заколки для волос.

Текст послесловие